Открыть магазин или пивбар: нужна ли лицензия для торговли пивом

Открыть магазин или пивбар: нужна ли лицензия для торговли пивом

Пивной бизнес в России набирает популярность. Желая начать свое дело с минимумом вложений, многие останавливают выбор именно на магазине разливного пива или пивбаре. Начинающих предпринимателей волнует, требуется ли для торговли пенным лицензия, какую форму собственности выбрать и другие юридические вопросы. Попробуем ответить на самые распространенные.

Так нужна ли лицензия?

Нет. В РФ пиво можно продавать без нее. То же касается пуаре, сидра и медовухи. А вот если в ассортименте есть крепкий алкоголь, такая деятельность подлежит лицензированию. Опираемся мы на 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», а именно — на статью 18.

Может ли ИП продавать пиво?

Да. ИП и ООО одинаково вправе заниматься реализацией пенного. 

Открыть свое дело в качестве индивидуального предпринимателя проще — из-за облегченной бухгалтерии и процедуры регистрации. Чтобы зарегистрироваться, подайте заявление в местном отделении ФНС. У вас попросят ксерокопию паспорта и квитанцию об оплате госпошлины. Последняя обойдется, в среднем, в 800 рублей. Также есть реальный шанс пройти регистрацию бесплатно, без походов в налоговую: при открытии расчетного счета ряд банков представляет такую услугу. 

Статус ИП позволяет реализовывать только пиво. Юрлицо предпочтительнее, если у вас будут партнеры, вы намерены сотрудничать с инвесторами или желаете торговать еще и крепкими напитками. 

Пошлина для оформления общества с ограниченной ответственностью — 4000 руб. Это не все траты: в течение 4 месяцев вносится уставной капитал в размере от 10 000 рублей. Документов для открытия требуется больше: 

  • два экземпляра устава будущей ОО;
  • решение единственного учредителя (если бизнес будет вести один человек);
  • копия свидетельства о праве собственности на помещение или гарантийное письмо от собственника.

Как выбрать ОКВЭД?

При регистрации вас попросят указать в заявлении, какими видами экономической деятельности вы собираетесь заниматься. Вот какие коды ОКВЭД вы можете использовать. 

Для магазина  

  • 47.25.12  — «Торговля розничная пивом в специализированных магазинах».
  • Целесообразно добавить в список 47.25.2  —  «Торговля розничная безалкогольными напитками в специализированных магазинах»   для реализации лимонадов, минералки и кваса. 
  • Чаще всего пивные предлагают закуски на выбор, так что не забудьте про код 47.11.2 — «Торговля незамороженными продуктами и табачными изделиями».

Для открытия бара

  • 56.30 «Деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок, буфетов, пивных и фито-баров, автоматов с напитками»  

Нужно ли подключаться к ЕГАИС

Да. При торговле пивом тоже нужно подключаться к ЕГАИС. Это глобальная база данных Росалкогольрегулирования, где учитывается каждая единица алкогольной продукции, произведенная и реализованная. Производители, дистрибьютеры и розничные продавцы обязаны вносить в систему отчеты о своих оборотах. Контроль за оборотами пива требует меньшего количества отчетности, поэтому работать с ним гораздо проще, чем с другой выпивкой. Для подключения вам понадобится: 

1. Приобрести криптоключ с записанной на нем электронной подписью. Обратиться можно в любую лицензированную компанию. Приготовьте следующие документы:

  • Паспорт;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • ОГРН для юрлиц.
2. Когда вам сделают ключ с ЭП для входа, вы сможете авторизоваться на https://egais.ru/. Соответствующая инструкция есть на самом сайте. Когда этот этап будет пройден, войдите в личный кабинет и скачайте универсальный транспортный модуль — особую программу для отправки отчетов в Росалкогольрегулирование. Подробное руководство как в текстовом, так и в видеоформате, легко найти на портале ЕГАИС.

3. Для продажи пива потребуется следующая отчетность:

  • Необходимо оповещать Росалкогольрегулирование о каждой закупке после приемки партии товара. 
  • Ежеквартально придется сдавать декларации об оборотах, заполняемые в программах «Декларант-Алко» или «Контур.Маркет».

Обязательно ли вести журнал учета розничных продаж?

Да. Этот документ могут попросить во время проверки, за его отсутствие положен штраф. Вести записи разрешается двумя способами: 

  • Просто на бумаге. Делать пометки о продажах можно вручную или на компьютере с последующей распечаткой файла.
  • С применением программного обеспечения от ЕГАИС, которое считает количество проданного автоматически.

Многие интересуются, как фиксировать продажи на розлив. Указывать проданный литраж? На самом деле, надо фиксировать только вскрытие очередного кега.

Пара важных правил: 

  • Храните журнал в заведении, по фактическому адресу.
  • Вносите пометки в документ не позже, чем через сутки с момента отпуска продукции.

Могу ли я организовать доставку?

Нет. В России не допускается распространение алкоголя дистанционным способом, в том числе через интернет. Подобным промышляют нелегальные участники рынка.

Несколько лет назад чиновники стали задумываться о легализации онлайн-продаж для борьбы с бутлегерами. Предполагалось, что в 2019 году, наконец, снимут ограничение по сбыту пива через сеть. Но этого пока не произошло. Теперь Минфин предлагает ориентироваться на январь 2021-го.

Понадобится ли специальное кассовое оборудование?

Да. В 2017 году закон обязал всех переходить на онлайн-кассы, которые фиксируют данные о каждой сделке и дистанционно передают в налоговую. Переход связан с требованиями обновленного ФЗ № 54  «О применении контрольно-кассовой техники».

После покупки кассовый аппарат нужно зарегистрировать в ФНС. Когда процедура регистрации будет пройдена, на вас ляжет обязанность регулярно менять фискальный накопитель. У них разный срок службы — 13, 15 или 36 месяцев. Продавцам, реализующим подакцизные товары, к которым относится пиво, полагается использовать накопители, рассчитанные на 13 месяцев. Это значит, что замену придется проводить чуть реже, чем раз в год. Перед тем, как заменить ФН, в налоговую направляется заявление о перерегистрации кассы. Старые накопители предприниматели обязаны хранить в течение 5 лет.

Сведения с кассы поступают оператору фискальных данных, компании-посреднику, которая хранит их, анализирует и систематизирует. Она уже по запросу предоставляет их налоговикам. Прежде чем приступить к работе, необходимо заключить договор с одной из лицензированных фирм. Их список доступен на сайте nalog.ru.

Может ли бар торговать спиртным на вынос?

Нет. Это нарушение законодательства. Согласно ФЗ-171, посетителям не дают алкогольные напитки с собой. Их или наливают в бокал, или приносят откупоренную бутылку для распития на месте. Последнее очень важно. Вскрыть тару должен официант или бармен, а не гость, в противном случае можно получить штраф: для ИП — от 20 000 до 40 000 рублей, для юрлиц — от 100 до 300 тыс.

Нарушения и штрафы

За продажу алкоголя лицам, не достигшим 18 лет:

  • Для продавца — от 30 000 до 50 000 рублей.
  • ИП или руководитель организации — от 100 000 до 200 000.
  • Юрлица — от 300 000 до 500 000.

За отсутствие или неприменение онлайн-кассы:

  • ООО — от 75 до 100% утаенных средств, но не меньше 30 000 рублей.
  • Для предпринимателей — 25-50% заработанного, но не менее 10 000.

За использование пластиковой тары большего объема, чем 1,5 литра:

  • Для должностных лиц: 100 000-200 000 р.
  • Для обществ с ограниченной ответственностью: 300 000-500 000.

За торговлю на вынос в общепите:

  • Для предпринимателей — от 20 000 до 40 000 руб.
  • Для организаций — от 100 000 до 300 000.

Работа в обход ЕГАИС и(или) без журнала продаж:

  • 10 000 — 15 000 для ИП;
  • 150 000 — 200 000 — для юрлиц. 

01.09.2020
👁 5060